Голуби Томска

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Голуби Томска

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ


Участников: 4

    Рассказы, случаи из жизни...

    Александр Лисица
    Александр Лисица
    Admin


    Сообщения : 892
    Возраст : 64
    Откуда : Томская обл. с. Вороново

    Рассказы, случаи из жизни... Empty Рассказы, случаи из жизни...

    Сообщение автор Александр Лисица Пт 24 Янв 2014 - 22:33

                                                         Небольшой пример ...

           ... приобрел пару чернохвостых у человека живущего в нашем селе, после того как птица обжилась в голубятне стал выпускать на волю . Через несколько дней по немногу стал поднимать в небо, птица полетела и нормально. В зависимости от погоды голуби поднимались в точку и летали около часа и чуть более, иногда даже уходили за сплошные темные облака и возвращались. Время шло и как говорится на войне всякое бывает, голубя выбил сокол. Голубка осталась без пары и как бы не у дел .
           Голубку спросил товаришь из города это от нас на прямую около сотни километров, отдал ее ему. После приучения к голубятне, выгулу он стал поднимать в небо .. но не тут то было, выше крыши не летит не поднимается, или на соседнии дома перелетает и всего лишь. Так он бился с нею месяц с одинаковым успехом, с крыши на крышу и на сарай. Затем Он отступился от нее так как ни чего не помогало. Еще с месяц она у него просидела без гона и затем он привез ее назад в село.
           Так как у меня не было подходящего голубя под нее то отдал ее другу из нашего села. Через пару недель человек звонит и говорит приди полюбуйся птицей. Голубка полетела как надо с боем, и летела высоко и долго.
           Вот и чего не хватало ей в городе ..? Смена местности или стрес перевозки на чужую территорию. Как бы то ни было но не смогли поднять ее там, при перевозе голубя всего-лишь на сотню километров, а по возвращению на родину птица полетела как ни в чем не бывало . Так что не всегда приобретенный голубь покажет Вам всю прелесть его полетов и боя на новом месте, может через некоторое время и адаптируется и порадует, а может так и будет в подавленном состоянии находится ...
           Лучше все-же надеяться на молодняк от приобретенных голубей и они точнее покажут на что способны их родители. И даже у них начало подъемов в небо будет происходить гораздо труднее чем у молодняка выведенного у птицы из вашей голубятни и летающей над ней.

                                                                   голубь мира


    Последний раз редактировалось: Александр Лисица (Ср 5 Мар 2014 - 14:50), всего редактировалось 3 раз(а)
    Толик
    Толик


    Сообщения : 128
    Возраст : 40
    Откуда : Россия

    Рассказы, случаи из жизни... Empty Re: Рассказы, случаи из жизни...

    Сообщение автор Толик Пт 24 Янв 2014 - 22:53

    Во как, а мы сразу в утиль раз не летит. Оказывается есть над чем подумать.
    Александр Лисица
    Александр Лисица
    Admin


    Сообщения : 892
    Возраст : 64
    Откуда : Томская обл. с. Вороново

    Рассказы, случаи из жизни... Empty Re: Рассказы, случаи из жизни...

    Сообщение автор Александр Лисица Вс 26 Янв 2014 - 16:10

                                                                                                  Судьба голубки...

         Однажды попал в руки голубь краснохвостый, а пары нет... вот пообещали привезти по случаю. Человек работающий дальнобойщиком , говорит видел аварию на окраине нашей страны на трассе и голуби просто супер по обочине сидели . Поеду говорит в те края привезу тебе голубку , там один знакомый голубятник живший рядом с дорогой поймал часть этой птицы.
         Много ли мало время прошло ... пару-тройку месяцев примерно и привозят мне голубку краснохвостую . Не скажу что супер, но вполне приличная каких не часто встретишь в наших краях и с боем у нее оказалось все в порядке. Молодежь наплодила хорошую, отдал ее родственнику он тоже ее подержал и потом отправил в город в ста километрах от нас на север .
        Через два - три года получился напряг с голубками и поехал в город искать подходящую и надо-же забрал как раз эту-же краснохвостую . Вот так и катаются птицы туда сюда не по своей воле , а по нашей прихоти . Взял детей от нее и снова сменял ее брату в соседний район . На этом наши пути с нею разошлись окончательно .. там она и погибла.
       Но история не закончена....
       Через четыре - пять лет после первой встречи с краснохвостой , возвращаясь с рынка в городе находящемся от нас в двух сотнях километров на юг. Решили заехать попутно к одному человеку , познакомится и посмотреть птицу . Это где-то на пол пути к дому.
       Заехали в село нашли человека познакомились, посматрели птицу и во время разговоров о голубях выяснилось следующее. Говорит частенько заезжают голубятники с ваших краев как едут с рынка и хвалятся птицей, просят дать им говорят привезем тебе своих в замен как поедем на рынок в следующий раз у нас птица загляденье. Купившись на сказки и лесть говорит иногда даю, но обычно без возвратно или скажут плохою птица твоя оказалась ... 
       Но главное ...сказал он нам что года четыре назад заезжал дальнобойщик и взял хорошую краснохвостую, и до сих пор ни слуху ни духу. Тут и прояснилось от куда наша краснохвостая ... привезенная не за несколько тысячь километров, а взята обманом и всего-то за сотню километров в соседней области.  
       Главное не в красивых сказках чей и как далеко везли голубя, вплоть хоть из-за границы ... а сам голубь, если он хорош то это так и есть. А плохому не поможет и то что его везли через три границы и он там крутого хозяина - лучше он не станет, а красочный рассказ любителей повыдумывать заведет вас далековато .... от истины.

                                                                                      голубь мира
    ЕВГЕНИЙ М
    ЕВГЕНИЙ М


    Сообщения : 128
    Возраст : 42
    Откуда : ангарск иркутск

    Рассказы, случаи из жизни... Empty Re: Рассказы, случаи из жизни...

    Сообщение автор ЕВГЕНИЙ М Вс 26 Янв 2014 - 19:55

    Спасибо Саша очень позновательно  cheers 
     cheers 
     cheers
    Александр Лисица
    Александр Лисица
    Admin


    Сообщения : 892
    Возраст : 64
    Откуда : Томская обл. с. Вороново

    Рассказы, случаи из жизни... Empty Re: Рассказы, случаи из жизни...

    Сообщение автор Александр Лисица Вс 26 Янв 2014 - 20:09

    ЕВГЕНИЙ М пишет:Спасибо Саша очень позновательно  cheers 
     cheers 
     cheers

          Просто кто-то первый раз тебя обманул *стыдно должно быть тому кто это сделал* , а второй раз обманул ... это уже твой стыд что позволил сделать это с собою дважды . 
          Верь людям , но до определенного ...
    Александр Лисица
    Александр Лисица
    Admin


    Сообщения : 892
    Возраст : 64
    Откуда : Томская обл. с. Вороново

    Рассказы, случаи из жизни... Empty Re: Рассказы, случаи из жизни...

    Сообщение автор Александр Лисица Вс 2 Фев 2014 - 14:43

                                                            Шейка...

            Как то раз товарищ взял у меня несколько голубей, молоденьких птенцов и годовалого шейку . Через пару дней смотрю дома уже шейка бузует, звоню товарищу почему голубь дома ? А он и отвечает, не успел утром дверь открыть как над головой шмыг и в небо только его и видели.
            Приехал забрал его снова ...а толку то ... как забрал на второй день он уже опять бомбит голубятню  дома , товарищ снова приезжает забирает его и увозит. 
            Через пару дней он снова как не в чем не бывало на своем гнезде воркует ... звоню что случилось-то, а он мне ну его к бесу не могу зайти в голубятню. Как будто караулит только чуть дверь приоткроешь  он пулей мимо - аж пугает . Не возможно зайти птицу накормить больше не буду его брать пусть на родине живет . 
            Вот такие есть птицы (злые) как говорят старые голубятники , не хотят жить на чужбине ... домой стремятся. Таких и нужно отбирать для работы, а не тех - которым каждая будка дом родной. 

                                        голубь мира
    Александр Лисица
    Александр Лисица
    Admin


    Сообщения : 892
    Возраст : 64
    Откуда : Томская обл. с. Вороново

    Рассказы, случаи из жизни... Empty Re: Рассказы, случаи из жизни...

    Сообщение автор Александр Лисица Пт 28 Фев 2014 - 15:41

                                                           Любовь бывает разной ...


                         г. Геленджик (Краснодарский край)
                                          15 ноя 2013
         Привет  всем знакомым и любителям  голубеводам.  Прочитал рассказ и решил  написать  как я стал  держать голубей.   Когда мне было 12 лет  мои бедные  родители  и учителя  не знали  как со мной сладить,  отец  даже порол меня  но толку было мало.    
         И вот однажды вечером  мой  папа придя  с работы  принёс мне  голубку  белоснежную  коротко-клювую  (надо сказать что у нас на улице  было много голубеводов  но  меня это не задевало ).  Я как увидел её  и что то внутри  щёлкнуло,  я не мог оторвать глаз  а папа увидев  мою реакцию   понял  что он  нашёл именно то что меня очень  заинтересует  и он сказал  что у них на работе  есть чёрный голубь  и он  его завтра  поймает и принесёт мне.
         В этот вечер  я даже  с пацанами  никуда  не пошёл  а бегал  на крышу  и сидел  там молча  глядя  на голубку.  Весь следующий  день я был как на иголках  ждал  отца с работы, а он задерживался и мне казалось  что прошла вечность.   Мой отец хитрил  он  давно пришёл с работы  и просто проверял  меня  потом он появился  и в руках у него был  чёрный  как смоль  такой же по параметрам голубь  я кричал от радости.   
         Отец  мне подсказал  как подперить голубей  что бы они не улетели .   С этого времени  я начал разводить голубей  Но натура у меня деятельная и даже слишком.  Я носился с голубями засовывал их в рубашку и цепляясь  за вагоны  отъезжал всё  дальше и дальше от города,  и выпускал  своих голубей  приучая их к дому.  Я запрыгивал на товарняк  Моздок  - Прохладный и отъезжал от города.  Меня в Прохладном ссаживала милиция сперва задерживали,  а потом увидев  мою рубашку в дырочках и в помёте стали помогать  уехать обратно,  но уже в вагоне.
        Учился я неважно,  а потом стал ещё хуже  и отец пригрозил  в сердцах  что вывезет всех голубей и отпустит.  Утром рано я встал  поймал всех голубей   в мешок  и решил раз не будет голубей то брошусь под  поезд  и пошел на вокзал  меня  догнала  моя старшая сестра  и зная мою натуру  сказала что пойдёт со мной и то же  бросится под поезд.       Не доходя  до вокзала  я посмотрел в небо  и увидел как один любитель поднимает свою стаю  что бы  поймать чужака   меня охватил  азарт  и я стал  выпускать голубей,   мои голуби  поднялись в высь  и захватили  голубя   я видел  как они вместе  летели в сторону дома и я подумал   пусть голуби живут.  И пошёл на вокзал  а там меня уже поджидал отец  наверно сестра кому-то успела сказать . 
        Отец  заплакал и сказал  что ни когда он не тронет  моих голубей  что бы не случилось.  Мы ловили чужаков  меняли на зерно и если удавалось то  получали выкуп  на кино и опять таки на зерно. 
        Я это написал потому ... что не пойму  человека  который  держал  " домашнюю птицу - голубей "  а потом увидев  на базаре  тушки  понял  что  это выход как получить навар с голубей.  
        ДРУЗЕЙ  НА МЯСО ... не пускают   можно  продать что бы прокормить  остальных,  или  поменять породу ,  можно просто поменять , можно  подарить  но даже в нищете  друзей  не едят. 
         Прошло  много лет  мне уже  58 и я всё так же  держу  голубей и  всё  так же  лазаю по  крышам,   всё  также  свищу  когда  они поднимаются в высь.   Мы все стареем  но " любовь " к нашему  делу  уйдёт вместе с нами. 
         У каждого  человека своё  видение  и каждый  волен поступать  так как он считает нужным.  Я своим  рассказом  ни кого  не хочу обидеть.
        Спасибо всем голубеводам,  за то что они  не изменяют своему  делу и ЛЮБВИ  к  БОЖЬЕЙ птице  ПОКА.  
        Забыл представиться .. Колбацениди Михаил Георгиевич.

                                                          Автор;   Колбацениди Михаил Георгиевич.

                                                             летаем
    Толик
    Толик


    Сообщения : 128
    Возраст : 40
    Откуда : Россия

    Рассказы, случаи из жизни... Empty Re: Рассказы, случаи из жизни...

    Сообщение автор Толик Вс 2 Мар 2014 - 21:38

    Все люди разные, увы!
    Юрий Гордеев
    Юрий Гордеев


    Сообщения : 15
    Возраст : 65
    Откуда : Красково, Московская область

    Рассказы, случаи из жизни... Empty Случай в практике...

    Сообщение автор Юрий Гордеев Вт 4 Мар 2014 - 23:56

    Журнал «Голубеводство»       Не говорю голубям "прощайте"

    Голубятников в городе Чебаркуле тьма, есть и жулики, и воры,  но каждый из них мечтал иметь в своем голубином хозяйстве голубей из голубятни Черных Евгения Васильевича.   Работал Черных мастером, начальником участка на металлургическом заводе, а в свободное время занимался голубями. Голуби были для него самым главным: к ним он стремился всей своей душой, общение с ними заполняло весь его досуг. Он обожал целоваться с ними, нянчиться с птенцами, заглядывать в похожие на бусинки глаза, дуть под крылья и любоваться их изящным оперением, переливающимся под прямыми лучами солнца. Радости от этого прекрасного общения, казалось, не будет конца.        Откуда пришла эта страсть в его жизнь? Из детства. Женя покупал голубей у известного чебаркульского голубятника по прозвищу «Грузин».       Женился Женя на красивой девушке Евдокии. Женой для Черных она оказалась стопроцентной. Нарожала ему троих детей, а главное, поняла: голубиные крылья для Евгения застилают все на свете, даже ее миловидное личико, и бороться с этой страстью невозможно. Относилась она к ним с душой, не меньше чем супруг, а он доверял ей кормить своих птиц. Когда кто-то в отсутствие хозяина интересовался голубями, то выпроваживала гостей со двора. О такой жене каждый голубятник в Чебаркуле мог только в розовых снах мечтать.Евгений Васильевич других пород голубей не признавал, всю жизнь отдал чебаркульской породе голубей, улучшая ее летные качества и вариации масти. Обычно завистники сидели во дворе дома Черных и часами наблюдали, сколько его голуби в небе продержатся, восхищаясь их красивой столбовой игрой. Сидят, курят, спорят, до трех-четырех пачек сигарет прожигали. Волновался в эти минуты и Евгений Васильевич, но никогда ему за свою птицу краснеть не приходилось. Это другие голубятники уходили пристыженными, потому что знали: если выпустить Черныховских голубей утром, то будут в небе до самой сильной жары, пока солнце крылья обжигать не станет, а если пугнуть во второй половине дня, то и на ночь могут остаться. А если залетит голубь Евгения Васильевича на чужую голубятню, вовек ему птицу обратно не отдадут, не поменяют, не продадут и даже не сознаются. Ценят Черныховских голубей.       Голуби – товар штучный. Никогда больше трех десятков птиц у Черных не насчитывалось. Никогда ничем они у него не болели, голубята вырастали здоровые и крепкие. А у самого Евгения Васильевича руки дрожали, когда голубя в ладони брал, словно воду боялся расплескать. Никогда он не гробил зря время на поездки по голубиным рынкам, это к нему зачастили голубеводы из соседних городов. Дорого за своих птиц Черных не брал, но цену твердую держал и гордился, что его голуби пользуются популярностью.       Беда пришла внезапно. Никак не ожидал Евгений Васильевич подвоха от своего организма. Никогда спиртным не злоупотреблял, курил, правда, много. Заболел, пришлось ампутировать по колено одну ногу, а потом через некоторое время - и другую. И когда мы, посещая его в больнице, видели, как он борется за жизнь, то встал вопрос о дальнейшем держании голубей в его состоянии, он нас опередил, сказав, что голубей держать не бросит. Выйдя из больницы, заказал себе протезы и инвалидную коляску, сшил сам себе обувь и стал еще больше уделять времени голубям. Подобрал хорошую коллекцию чебаркульских голубей редких цветов и рисунков: чернобоких и краснобоких, красных и сиреневых. Много времени уделял гону голубей, подбирая их еще и по игре и лету. Соорудил себе сачок для ловли голубей, инвентарь для уборки помещения и т.д. Чебаркульские голубеводы помогают Евгению Васильевичу чем могут, но лучший помощник для него его супруга – Евдокия Федоровна, которая заменяет его в воспитании голубей в часы и дни болезни супруга. Совсем недавно Евгения Васильевича парализовало. Больше месяца он пролежал в больнице, понемногу восстанавливалась речь и координация движений. А любимую жену, ежедневно навещавшую его в больнице, приносившую вкусную пищу и сладости, он всегда спрашивает: «А как там голуби?» Сейчас Евгений Васильевич дома, с трудом добирается до голубиного питомника. Он продолжает заниматься своими голубями, которые стали для него еще более близкими и дорогими существами. В них Евгений находит свою последнюю отраду жизни, под их крыльями проливает слезы. Немало претерпел он из-за них, но все равно нет приятнее птичьего запаха и полета любимой птицы в лазурной синеве неба. Великая страсть к голубям не отпускает душу голубятника, а крик его рвется из самого сердца, которое трепещет в грудной клетке, словно птица: - Дуся! Смотри, как пошел! Как пошел! Мы все, голубеводы, желаем чете Черных здоровья и долгих лет жизни!       Председатель Чебаркульского филиала Челябинского объединенного клуба голубеводов-любителей .И. ШМОТИН Воскресенье, 16 Апрель 2006   
    Александр Лисица
    Александр Лисица
    Admin


    Сообщения : 892
    Возраст : 64
    Откуда : Томская обл. с. Вороново

    Рассказы, случаи из жизни... Empty Re: Рассказы, случаи из жизни...

    Сообщение автор Александр Лисица Ср 5 Мар 2014 - 17:03

    Журнал Голубеводство


    Рассказы, случаи из жизни... 499e5cbe9be1

                                         Источник; www.golubevodstvo.ru
    ЕВГЕНИЙ М
    ЕВГЕНИЙ М


    Сообщения : 128
    Возраст : 42
    Откуда : ангарск иркутск

    Рассказы, случаи из жизни... Empty Re: Рассказы, случаи из жизни...

    Сообщение автор ЕВГЕНИЙ М Вс 9 Мар 2014 - 15:12

    хорошая статья  cheers  cheers  cheers
    Александр Лисица
    Александр Лисица
    Admin


    Сообщения : 892
    Возраст : 64
    Откуда : Томская обл. с. Вороново

    Рассказы, случаи из жизни... Empty Re: Рассказы, случаи из жизни...

    Сообщение автор Александр Лисица Вс 9 Мар 2014 - 17:05

    ЕВГЕНИЙ М пишет:хорошая статья  cheers  cheers  cheers

       Практика, а значит сгодится ...
    ЕВГЕНИЙ М
    ЕВГЕНИЙ М


    Сообщения : 128
    Возраст : 42
    Откуда : ангарск иркутск

    Рассказы, случаи из жизни... Empty Re: Рассказы, случаи из жизни...

    Сообщение автор ЕВГЕНИЙ М Вс 9 Мар 2014 - 17:26

    Вот именно что очень много воды и однообразия в журналах ,а ты всё на практике , всё на своём опыте , считаю что каждый должен делиться опытом , а то всё секреты да секреты , и кому эти секреты нужны , уйдут в землю с голубеводом , а голубеводству от этого только хуже
    Александр Лисица
    Александр Лисица
    Admin


    Сообщения : 892
    Возраст : 64
    Откуда : Томская обл. с. Вороново

    Рассказы, случаи из жизни... Empty Re: Рассказы, случаи из жизни...

    Сообщение автор Александр Лисица Вс 23 Мар 2014 - 10:40

    В селе Мельникове Томской области состоялась первая межрегиональная выставка голубей
    Рассказы, случаи из жизни... 150_100_s320x240_0
    На праздник «Летите, голуби, летите!» собрались голубеводы со всей России
    Выставка птиц мира и любви, что олицетворяют собой голуби, проводилась как большой праздник, на который собралось практически все село и приехали гости из разных городов России. С самого раннего утра в крытом павильоне на центральной площади началась подготовка к долгожданному событию: появились стенды с картинами голубей, которые специально к празднику нарисовали шегарские школьники и воспитанники детских садов, открылась фотогалерея, где на снимках запечатлены люди, выпускающие белоснежных птиц, повсюду развесили оригами с голубями на цветных лентах, чтобы создать яркую праздничную атмосферу.
    Экзотический слет
    Все это сопровождалось музыкой и песнями про голубей. На сцене, что развернулась напротив выставочной части, параллельно шел концерт с участием местных артистов и творчески коллективов. Как отметили первые посетили выставки, такого праздника в Томской области не было более 20, а может и больше лет. Ведь голубеводство уже успело уйти в прошлое. Помните, раньше можно было увидеть голубятню практически в каждом дворе. Среди знакомых, наверняка, был такой энтузиаст-любитель декоративных или спортивных голубей, чьими птицами любовались все соседи. Теперь этих людей во всем регионе можно пересчитать по пальцам. Однако в этом году житель Мельниково Александр Чебан решил, что пришло время возродить традицию и организовать свою выставку голубей. Она получила название «Летите, голуби, летите!».
    «В этом году мы открыли клуб под названием «Верность». Нас приняли в федерацию голубеводов России и дали добро на проведение данного мероприятия», - рассказал Александр Владимирович. Вместе с единомышленниками – председателями  подобных организаций из 11 регионов России удалось собрать в одном месте более 50 видов голубей. Это птицы и вольерного содержания, и декоративные, и летные и почтовые. Выставка получилась грандиозной, что с восторгом отметили и организаторы, и участники, и многочисленные гости.
    «Я впервые увидела столько красивых, ярких птиц, - трогательно сообщила 6-летняя Настенька Панюкова. – У моего папы тоже есть голуби, но не такие. Я с ними играю, люблю их рисовать, даже помогаю родителям ухаживать за гулями. А сегодня узнала, какие они, оказывается, необычные бывают: и черные, и красные, и даже кудрявые! Вот бы и мне таких завести!».
    На выставке действительно были представлены экзотические птицы: с первого взгляда нельзя было и предположить, что все они – голуби. Разнообразие окрасов, форм и размеров поражали самое богатое воображение. Неподалеку от клеток прогуливались и владельцы пернатых, которые с удовольствием рассказывали об особенностях пород своих питомцев.
    «На эту выставку я привез 11 пород голубей, большинство из которых – европейские, - прокомментировал Александр Ходенков, председатель правления красноярского клуба голубеводов «Полет», член президиума голубеводов России. – Это и Франконский барабанщик, и Старонемецкий монарх, Махноногие немецкие голуби, Скворцовые голуби, Старонемецкая чайка, Итальянская ледяная чайка, Венгерские турманы и другие». По словам Александра Григорьевича, каждая из этих разновидностей обладает богатой историей, исчисляющейся столетиями, ведь выставки голубей в Германии проводятся с 1640 года. У каждой породы жесткие стандарты соответствия формы пера, строения лап и даже цвета глаз. Чтобы вывести новую породу потребуется не менее 30 лет и обширных знаний в области селекции. Сам Ходенков, при всем своем богатом опыте разведения птиц и обладая 18 голубятнями, на такой эксперимент не решается, говорит, что велик процент выбраковки. «Лучше уж разводить любимую породу, - рекомендует он. – Для меня это – Бухарский барабанщик с ярко-выраженным пышным чубом, мощными пушистыми лапами».
    Птица высокого полета
    А вот любимой породой старейшего голубевода Томской области, почетного участника выставки Владимира Прилуцкого оказались Цветные северокавказские голуби или, как он их называет, Армавиры, кстати, ставшие очень редкими в последнее время. «Сегодня, к сожалению, почти не осталось такой красивой, старинной породы, как Монахи», - констатирует Владимир. – Все потому, что рачительных заводчиков становится меньше, а эта птица требует самого внимательного и трепетного ухода». Да и позволить себе такое аристократическое хобби, как мы выяснили, могут далеко не все: привести из Европы породистого пернатого обойдется порядка в 1000-1500 долларов.
    Однако за редкую красоту голубей фанатичные заводчики готовы выкладывать и большие суммы. Гость из Колпашевского района Павел долгое время ходил между клетками, присматриваясь к пернатым, беседуя с владельцами. Сразу было видно – на выставку он приехал за новой птицей. «Я уже 54 года развожу голубей, - признался нам потенциальный покупатель. – В основном – Бакинских. Сегодня модно восточное направление и я подумываю купить «иранца» или «пакистанца», но это – для души. Вообще увлекаюсь спортивными голубями».
    Как выяснилось, голуби, в основном, и делятся на спортивных и декоративных, ну еще «мясных», но это уже другая история и не в нашей культуре. Декоративных любят за внешность, а спортивных ценят за выносливость и долготу полета.
    Одного из таких голубеводов, чьи питомцы преодолевают внушительные расстояния, мы также застали на выставке. Недавно томич Валерий Русалев выпустил своего почтаря в Челябинске, откуда тот вернулся домой в Томск, пролетев почти полторы тысячи километров! «Несмотря на чрезвычайную ситуацию в регионе: дым и смог, лесные пожары, мой Сапсан быстро преодолел расстояние и вернулся в родные края», - с гордостью прокомментировал хозяин пернатого спортсмена.
    Впрочем, в каждом из регионов, откуда приехали участники выставки, есть свои поводы для гордости, свои рекордсмены. Так, например, Валерий Жуков, председатель алтайского клуба голубеводов привез на праздник представителей алтайской шалевой породы, выведенной на родине и высоко ценящейся на европейских международных выставках, получившей несколько лет назад золотую медаль в Софии. «Такие голуби только на Алтае, - утверждает Валерий Борисович. – Это редкий вид хохлатой птицы с хвостом овальной формы красного или черно-желтого окраса. В моем питомнике порядка 20 пар таких голубей».
    Почетный гость на Шегарской земле
    Высокую оценку всему мероприятию дали именитые эксперты, почетные гости межрегиональной выставки секретарь совета Федерации голубеводов России Игорь Рукин и президент тюменского областного клуба голубеводов Владимир Гуляев. Они были искренне удивлены, как в областной глубинке удалось организовать событие подобного масштаба и значения, подарить жителям возможность своими глазами увидеть всю красоту этих дивных, коллекционных птиц.
    По традиции, в финале праздника организаторы провели торжественное награждение участников и победителей выставки. Обладателем кубка, медали и диплома в номинации «Самая лучшая коллекция» стал красноярский клуб голубеводов «Полет». Награду за «Самую большую коллекцию» получил Владимир Криворотов из Алтайского края. Приз за «Спортивное голубеводство» достался Валерию Русалеву. И, конечно, же не обошлось без номинации «Приз зрительских симпатий»: посетители проголосовали за самого красивого голубя, по мнению большинства им стал Франконский барабанщик, опередивший Якобинца всего на 3 голоса. Заводчикам этих птиц также были вручены дипломы с кубками.
    Все жители Мельниково отметили, что такое событие проводилось впервые, и единогласно поддержали инициативу организаторов сделать это доброй традицией села. Вполне возможно, что отныне именно голуби станут символом Шегарской земли.
                                                                                                                                Источник: Все новости. Томск

      Текущее время Пт 29 Мар 2024 - 9:20